пʼятницю, 3 серпня 2018 р.

Читачі рекомендують


Продовжуємо знайомити вас з відгуками наших користувачів на прочитані книги. До вашої уваги думки Ніни Дуліної. Мову та стиль збережено. 


"Книга читается легко, но не легковесно. Три героини - типичные представители своего времени. 

Может кому-то покажется, что образ бабушки Дазы пренасыщен событиями. Нет, она мне по возрасту старшая сестра и я могу сказать, что этот образ не собирательный, а кто-то реальный прослужил прототипом. "Декабристки" отдыхают по храбрости, стойкости и жертвенности по сравнению со многими женщинами рожденными в 30-40 е годы ХХ века. Страна - лагерь, страшная репрессивная машина и не выбраться человеку из этой "мясорубки". Даза поменяла имя и фамилию, присвоила или выдумала чужую биографию. И вот ее, уже не дочь "врагов народа", после окончания педучилища посылают из центральной Украины на западную отрабатывать три года. И это было массово среди медиков и педагогов. В западных регионах в это время идет жестокое подавление "лесных братьев" и молодежь оказывается между двух жерновов - КГБ и местных, которые не приняли советскую власть. Жестокость с обеих сторон.

Дочь Дазы - Виталия. Если Даза боролась с обстоятельствами, то Виталия их создавала. Я не согласна с автором, что девушка того времени полюбила и ездила в колонию. Полюбить могла, любовь зла... Это в послеперестроечные времена появилось много вольностей. Тогда все люди работали, чаще всего на производстве, в коллективах, люди были, в основном, высокоморальные. Милиции доверяли. Читайте книгу - подисскусируем.

Новое поколение - Олеся. На ней прерывается "невезучка" женская. Она ждет ребенка своего, кровного от любимого человека. Плохо, что парень оказался не совсем тем, кем представлялся. Неприятно, обидно, но не трагедия.

Знакомясь с Ярославом, Олесей, Лилей - участниками Майдана, понимаешь, что Майдан неоднороден.

Советую прочитать книгу. Согласна, что любовь жизни нужно заслужить. Любите жизнь и она вас полюбит. "

Немає коментарів:

Дописати коментар